Вяжем пуловер узором из ромбов спицами
24.10.2021 | Разместил admin в Вязание для женщин |
Уютный и комфортный пуловер, который можно надеть с любым низом и под практически любую верхнюю одежду, можно связать спицами по данному описанию и схемам.
Размеры: 38/40
Нам понадобится: пряжа (75 % шерсти, 25 % нейлона; 133 м./50 гр.) – 500 гр. песочной; спицы № 5 и 5,5; круговые спицы № 5.
Узор №1: (спицы № 5) резинка — ряды в прямом и обратном направлении (нечетное кол-во петель).
Лицевые ряды: кром., поочередно 1 лицевая, 1 изнаночная, заканчиваем 1 лицевой и кромочной.
Изнаночные ряды: петли провязываем по рисунку.
Круговые ряды: поочередно 1 лиц., 1 изнан.
Узор №2: (спицы № 5,5) узор из ромбов (к-во петель кратно 24+ 1 + 2 кромочные) = вяжем по схеме.
На ней указаны только лицевые ряды. В изнан. рядах петли провязываем по рисунку, накиды провязываем изнаночными. Начинаем с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторяем, заканчиваем петлями после раппорта и 1 кром. Постоянно повторяем 1–24-ой ряды.
Плотность вязания: 20п. х 27 р. = 10 x10 см.
Спинка: набираем на спицы 99 петель и для планки вяжем 7 см. узором №1, при этом начинаем и заканчиваем 1 изнан. рядом изнаночными.
Продолжаем работу узором №2. Через 31 см. — 84 ряда от планки закрываем для пройм с двух сторон 1 x 2 п., затем убавляем в каждом 2-ом ряду 5x 1 п.
Для этого внутри узора по внешнему краю не прибавляем лицевые скрещенные ( выделенные серым петли) = 85 п.
Через 49 см. = 134 ряда от планки закрываем для горловины средние 23 пет. и две стороны заканчиваем раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрываем в каждом 2-ом ряду 1x 5 п., 1 x 3 п. и 1 x 2 п.
В то же время через 50 см. — 136 рядов от планки закрываем для плечевого скоса с двух сторон 1x 5 п., затем в каждом 2-ом ряду 2 x 5 п.
Оставшиеся по 6 п. плеч закрываем через 52 см. = 142 ряда от планки.
Перед: вяжем, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 46 см. = 124 ряда от планки закрываем средние 11 п. и по внутреннему краю в каждом 2-ом ряду 1x 4 п., 1x 3 п., 3 x 2 п. и 3 x 1 п.
Рукава: набираем на спицы для каждого рукава по 51 петле и вяжем планку, как на спинке. Продолжаем работу узором №2.
Одновременно прибавляем для скоса рукава с двух сторон в каждом 8-ом ряду от планки 13x 1 п. согл. узору = 77 п.
Через 41 см. — 112 рядов от планки закрываем для оката рукава с двух сторон 1 x 4 п., затем в каждом 2-ом ряду 1x 3 п., 4x 2 п., 2 x 1 п., 4 x 2 п., 1 x 3 п. и 1 x 4 п. Оставшиеся 13 п. закрываем через 52 см. — 140 рядов от планки.
Сборка: выполняем плечевые швы. Для воротника набираем на круговые спицы по краю горловины 104 петли и вяжем 12 см. узором №1. Затем закрываем все петли и наполовину подшиваем воротник внутрь. Вшиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов.
Свежие комментарии