Кардиган фантазийным узором на пуговицах спицами
09.06.2023 | Разместил admin в Вязание для женщин |
Красивый кардиган можно связать фантазийным узором спицами по приведенной схеме и описанию.
Размер: 44.
Нам понадобится:
700 гр. пряжи (100 % акрил, 240 м./100 гр.), спицы № 5 и 6, 5 пуговиц, диаметром 2,5 см.
Резинка: 1 лиц. пет., * 1 изнан. пет., 1 лиц. п., повторяем от *.
Фантазийный узор вяжем по схеме, на которой приведены лиц. и изнан. ряды, как смотрятся с лицевой стороны.
Начинаем с кром. пет. и петель перед раппортом, постоянно повторяем раппорт и заканчиваем петлями после раппорта и кром. пет.
В изнан. рядах петли вяжем по схеме.
Повторяем от * до *.
Плотность вязания:
фантазийным узором на спицах №6: 20 пет. * 22 р. = 10 * 10 см.
Спинка:
На спицы № 5 набираем 103 пет. и вяжем резинкой.
Через 8 см. от начала переходим на спицы № 6 и вяжем фантазийным узором.
Через 40 см. от начала для проймы рукава с двух сторон в каждом 2-ом ряду закрываем 1 * 4 пет. и 2 * 2 пет.
Через 60 см. от начала все петли закрываем.
Правая полочка: На спицы №5 набираем 60 пет. и вяжем резинкой. Выполняем 5 отверстий для пуговиц таким образом: закрываем 2 пет. и в след. ряду их снова набираем.
Первое отверстие выполняем через 6 пет. от правого края и через 3 см. от начала, следующие отверстия выполняем с интервалом 9 см. в высоту.
Через 8 см. от начала переходим на спицы № 6 и вяжем следующим образом: 45 пет. фантазийным узором и 15 р. резинкой.
Через 38 см. от начала работы, планка сдвигается влево через каждые 2 ряда: 14 * 1 пет.
Примечание:
Для смещения прибавляем 1 пет. резинки и уменьшаем 1 пет. фантазийного узора.
Через 40 см. от начала для проймы рукава с левого края в каждом 2-ом ряду закрываем 1 * 4 пет. и 2 * 2 пет.
Через 60 см. от начала для плеча с левого края закрываем петли фантазийного узора, а планку провязываем еще 10 см. и петли закрываем.
Левая полочка: вяжем симметрично.
Рукава: на спицы № 5 набираем 58 пет. и вяжем резинкой. Через 6 см. от начала переходим на спицы № 6 и вяжем фантазийным узором.
В то же время для скоса рукава с двух сторон в каждом 6-ом р. прибавляем 12 * 1 пет. Через 40 см. от начала для оката рукава с двух сторон в каждом 2-ом ряду закрываем 1 * 3* 2 и 14 * 1 пет. Через 57 см. от начала все петли закрываем.
Сборка: Выполняем плечевые швы. Выполняем задний шов воротника. Пришиваем воротник к вырезу горловины спинки.
Втачиваем рукава, при этом делаем складку для регулировки проймы. Выполняем швы рукавов.
Пришиваем пуговицы на левой полочке.
Свежие комментарии